El Viagra puede favorecer la aparición de cáncer de piel (melanoma).

Según un reciente estudio publicado la semana pasada en la prestigiosa revista JAMA Internal Medicine, el uso de Viagra (sinaldefilo) se asocia a un mayor riesgo de desarrollar melanomas que en aquellas personas que no lo utilizan.

Este estudio ha recogido el seguimiento de 25848 varones durante 10 años, encontrándose una incidencia de, al menos el doble de melanomas que en personas que no consumen Viagra.

Al parecer, el Viagra influye en la vía de desarrollo de los melanomas, facilitando el que las células se reproduzcan más rápido, sobre todo en pacientes que presenten mutación en el gel BRAF.

Sin embargo, los autores recomiendan prudencia ante estos resultados y la realización de nuevos estudios que permitan esclarecer este hecho.

Desde Dermatenerife recomendamos, como prevención, que aquellos pacientes que consuman Viagra acudan a su dermatólogo para revisar sus lunares, sobre todo aquellos con color de ojos y pieles claras, a fin de detectar lesiones sospechosas y en aquellos varones muy expuestos al sol, bien por ocio o bien por trabajo.

 

Pin It

Etiquetas:

Suscripción

Suscríbase a nuestro boletín por correo-e para recibir actualizaciones y manténgase conectado a través de las redes sociales.

Sin comentarios todavía.

Deje un comentario

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.